Adresse

Kultur Aktiv e.V.
Bautzner Str. 49
01099 Dresden
Deutschland

Tel +49 351 811 37 55
Fax +49 351 811 37 54
info@kulturaktiv.org

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
10 - 16 Uhr

Bankverbindung

Kultur Aktiv e.V.
Konto: 3509471001
Bankleitzahl: 85090000
Dresdner Volks- und Raiffeisenbank eG
IBAN: DE54850900003509471001
BIC: GENODEF1DRS





Name

Email-Adresse

Nachricht

Geschäftsführender Vorstand

team_simon

Simon Wolf
1. Vorsitzender

Geschäftsbereiche: Öffentlichkeitsarbeit, Mitgliederbetreuung

Projektleitung: Bunte Republik Neustadt
simon.wolf@kulturaktiv.org
team_tobias

Tobias Käppler
2. Vorsitzender

Geschäftsbereiche: Veranstaltung & Produktion, Künstlerbookings, Personalkoordination

Projektleitung: Pragomania Festival (Tschechisch-Deutsche Kulturtage), Fête de la musique meets Europe Open Air, Festivalkooperationen
tobias.kaeppler@kulturaktiv.org
ThomasRichter_150x150

Thomas Richter
Schatzmeister

Geschäftsbereiche: Veranstaltungen, Fort- und Weiterbildungen (auch BFD), Kooperation mit der Partnerstadt Skopje

Projektleitung: Konferenz MusicMatch, Kulturschiff Cargo Gallery, Workshopreihe Netzwerk Kultur
thomas.richter@kulturaktiv.org
team_jacqueline

Jacqueline Zelinka
Beisitzerin

Geschäftsbereich: Finanzverwaltung
jacqueline.zelinka@kulturaktiv.org

Projektleiter

Marcus Oertel

yOUR Community
marcus.oertel@kulturaktiv.org

Michael Gottwald

EVS Koordination
michael.gottwald@kulturaktiv.org

Robert Zeißig

VERTOVISm
robert.zeissig@kulturaktiv.org

Holger Wendland

Galerie nEUROPA, Schöberlinie, Boborowski
holger.wendland@kulturaktiv.org

Matthias Schumann

Spuren des Miteinander
matthias.schumann@kulturaktiv.org

Projektassistenz

team-christin

Christin Finger

Projektassistenz
christin.finger@kulturaktiv.org
team_felicitas

Felicitas Wenzel

Projektassistenz
felicitas.wenzel@kulturaktiv.org

Technik

IT-Netzwerk Administration
falk.pinkert@kulturaktiv.org
Datenschutz
datenschutz@kulturaktiv.org